内容标题5

  • <tr id='1HA2pS'><strong id='1HA2pS'></strong><small id='1HA2pS'></small><button id='1HA2pS'></button><li id='1HA2pS'><noscript id='1HA2pS'><big id='1HA2pS'></big><dt id='1HA2pS'></dt></noscript></li></tr><ol id='1HA2pS'><option id='1HA2pS'><table id='1HA2pS'><blockquote id='1HA2pS'><tbody id='1HA2pS'></tbody></blockquote></table></option></ol><u id='1HA2pS'></u><kbd id='1HA2pS'><kbd id='1HA2pS'></kbd></kbd>

    <code id='1HA2pS'><strong id='1HA2pS'></strong></code>

    <fieldset id='1HA2pS'></fieldset>
          <span id='1HA2pS'></span>

              <ins id='1HA2pS'></ins>
              <acronym id='1HA2pS'><em id='1HA2pS'></em><td id='1HA2pS'><div id='1HA2pS'></div></td></acronym><address id='1HA2pS'><big id='1HA2pS'><big id='1HA2pS'></big><legend id='1HA2pS'></legend></big></address>

              <i id='1HA2pS'><div id='1HA2pS'><ins id='1HA2pS'></ins></div></i>
              <i id='1HA2pS'></i>
            1. <dl id='1HA2pS'></dl>
              1. <blockquote id='1HA2pS'><q id='1HA2pS'><noscript id='1HA2pS'></noscript><dt id='1HA2pS'></dt></q></blockquote><noframes id='1HA2pS'><i id='1HA2pS'></i>
                您当前的位置:首页 ? 税收知识:疫情期间,企业能否就... ? 详情
                税收知识:疫情期间,企业能否就已开具专票业务纳税,其他业务享受减免税优惠?
                索 引 号 008479191/2020-026 关 键 词 享受减免税优惠
                发布机构 大发手机版官网县税务局 发文日期 2020-05-22
                服务对象 其他 体裁分类 其他
                时间:2020-05-22 来源:大发手机版官网县税务局 打印 关闭本页

                问:我公司是一家企业培训公司,增值税一般纳税人。2020年4月,有个别客户要求我公司就部分培训服务开具增值税专用发票。请问,我公司可以就开具增值税专用发票部分培训收入缴纳增值税,其他培训收入享受生活服务免征增值税优惠吗?

                答:《财政部 税务总局关于支持新型冠状病毒感染的肺炎疫情防控有关税收政策的公告》(2020年第8号,以下称“8号公告”)第五条规定,对纳税人提供生活服务取得的收入,免征增值税。生活服务的具体范围,按照《销售服务、无形资产、不动产注释》(财税〔2016〕36号印发)规定执行,培训等非学历教育服务,属于生活服务的范围。

                《国家税务总局关于明确二手车经销等若干增值税征管问题的公告》(2020年第9号)第五条规定,一般纳税人在享受增值税免税、减税政策后,按照《营业税改征增值税试点实施办法》(财税〔2016〕36号文件印发)第四十八条的有关规定,要求放弃免税、减税权的,应当以书面形式提交纳税人放弃免(减)税权声明,报主管税务机关备案。一般纳税人自提交备案资料的次月起,按照规定计算缴纳增值税。

                作为适用一般计税方法的增值税一般纳税人,你公司按照8号公告有关规定适用免征增值税政策的,不得开具增值税专用发票,可以开具增值税普通发票。你公司可以就培训服务选择放弃免税,以书面形式提交纳税人放弃免(减)税权声明,报主管税务机关备案,并自提交备案资料的次月起,按照规定计算缴纳增值税并相应开具增值税专用发票。需要说明的是,一经放弃免税,应就培训服务全部放弃免税,不能以是否开具增值税专用发票,或者区分不同的销售对象分别适用征免税。

                扫一扫在手机打开当前页
                收藏本站| 设为首页| 网站地图 | 帮助说明| 联系我们
                主办单位:大发手机版官网办公室    设计开发:四川好亦同
                政府网站标识码5108240001 蜀ICP备11026878号-2 川公网备51082402000042号